Среда, 17.04.2024, 01:02
МАУДО " СШ Новосергиевского района"
 
Меню сайта

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


20:28
#СТОПВИЧСПИД

20 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более
900 000 человек.

Каждый час в России
заражается 10 человек.

ВИЧ и СПИД – что это?

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

Есть ли симптомы у ВИЧ-инфекции?
Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. У трети заразившихся через несколько недель может проявиться состояние, похожее на ОРЗ или грипп, врачи его называют «острой ВИЧ-инфекцией». Как правило, никто не связывает это с ВИЧ-инфекцией. В этом случае у человека повышается температура, он чувствует слабость, головную боль, боль в горле. Иногда наблюдается диарея (понос) или сыпь. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит. Самое неприятное, что в этот начальный период даже тестирование на ВИЧ может давать неверный результат, потому что организм еще не выработал антитела к вирусу.
Человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции. 
Симптомы ВИЧ-инфекции обязательно появляются у зараженного на стадии СПИДа. На фоне иммунодефицита у человека развиваются вторичные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, опухоли и другие заболевания.

Как ВИЧ переходит в СПИД?
ВИЧ поражает различные клетки организма, в первую очередь, клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, вызывая их гибель. Со временем лимфоциты теряют способность вырабатывать антитела и бороться с инфекциями. Иммунитет человека падает. Постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию, и человеку ставят диагноз «СПИД».
Ослабленный организм становится подвержен заболеваниям, с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется. Когда сопротивляемость организма потеряна окончательно, болезни настолько обостряются, что человек умирает.

Как передается ВИЧ?
•Через кровь – чаще всего при употреблении наркотиков, но может передаваться так же при использовании нестерильного медицинского инструментария, переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей.
•При сексе без презерватива. Даже единственный контакт может привести к заражению. 
•От матери к ребенку – во время беременности, при родах и кормлении грудным молоком.

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?
•Быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным тебе.
•Пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта. Попросить своего партнёра сделать то же самое.
•Всегда использовать презерватив при сексуальном контакте, если точно не знаешь ВИЧ-статус партнера. 
•Отказаться от случайных половых связей, особенно с людьми, которые употребляют наркотики
•Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками)
•Не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений 
•Не употреблять наркотики!

Как узнать свой ВИЧ-статус? 
Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.
Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, Центрах по профилактике и борьбе со СПИД или других медицинских учреждениях. Если остались вопросы – позвони в Центр СПИД твоего региона.

Для чего проводится Всемирный день памяти жертв СПИДа?
Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается международный день памяти умерших от СПИДа. 1 декабря 2016 года этот день будет проводится в 34 раз, его девизом станет «Вовлекать, Обучать, Вдохновлять!»
Цель этого мероприятия: вспомнить о людях, умерших от СПИДа и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Этот день также призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.
В этот день все прогрессивные люди прикалывают к одежде красную ленточку – символ борьбы со СПИД, ее придумал художник Фрэнк Мур в 1991 г.

Просмотров: 365 | Добавил: olij | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024